最高检领导层再调整:许卫国卸任党组成员

【文章来源:】【发布时间:2019-04-11 00:01:08】

原标题:最高检领导层再调整:许卫国卸任党组成员

许卫国

卸任驻最高人民检察院纪检组长近一年之后,许卫国近日又卸去最高检党组成员职务。

澎湃新闻记者查询发现,根据最高检官网领导栏目近期更新信息显示,出生于1955年的许卫国已经不再列入名单,显示其已卸任最高检党组成员,退出最高检领导班子。

公开简历显示,1955年3月出生的许卫国是辽宁省盖州市人,1974年7月加入中国共产党,同年8月参加工作,中央党校研究生院经济管理专业,研究生学历。

许卫国早年在辽宁省盖县当知青,随后从最基层的大队党支大发时时彩网站部书记开始,在辽宁省长期任职,1995年出任营口市市长,2001年调任省纪委常务副书记,同年10月跻身辽宁省委常委。2003年2月开始,许卫国以省委常委身份兼任辽大发时时彩官网宁省常务大发时时彩软件副省长,10年后的2013年4月出任辽宁省委副书记。

2015年7月,许卫国赴北京任大发时时彩计划职,出任最高检党组成员、中纪委驻最高检纪检组长,2017年9月王兴宁接替其纪检组长职务后,许卫国继续以党组成员身份留在最高检领导班子中。

近期最高检领导班子“一进一出”,除了离任的许卫国外,王光辉已于本月早些时大发时时彩走势候出任最高人民检察院党组成员、政治部主任,并继续兼任司法体制改革领导小组办公室主任。

责任编辑:张岩

相关热词搜索: